Ответы на самые частые вопросы

Сведения о кадастровой стоимости, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), можно узнать, получив выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, способы получения информации размещены на сайте Росреестра.

Получить сведения о действующей кадастровой стоимости объекта недвижимости также можно на портале Росреестра, воспользовавшись сервисом «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

Государственная кадастровая стоимость, прежде всего, применяется для целей налогообложения.

Помимо этого, государственная кадастровая стоимость применяется для определения арендной платы за объект недвижимости, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и при заключении договора купли-продажи объекта недвижимости, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.

Рассчитать налог на имущество физических лиц можно на сайте ФНС России,  воспользовавшись сервисом «Налоговый калькулятор» на сайте Федеральной налоговой службы.

Узнать налоговые ставки и льготы для физических и юридических лиц можно в Справочной информации о ставках и льготах по имущественным налогам на сайте ФНС России.

Поиск объекта недвижимости на публичной кадастровой карте осуществляется по кадастровому номеру на сайте Росреестра.

Кадастровая стоимость зависит от уровня цен на рынке недвижимости на дату проведения оценки. Для определения кадастровой стоимости используются цены на аналогичные объекты, при этом учитываются факторы стоимости, характеризующие уровень социально-экономического развития, местоположение и развитие инженерной инфраструктуры (при  наличии информации).

Для каждого вида разрешенного использования набор ценообразующих факторов различен. Так, для индивидуальной жилой застройки, основными факторами, влияющими на рыночную стоимость, являются наличие централизованных инженерных сетей, удаленность населенного пункта от столицы субъекта РФ, удаленность от административного центра района, численность населения в населенном пункте и т.д.

В соответствии с решениями Департамента имущественных отношений Тюменской области в 2020 году государственная кадастровая оценка будет проведена в отношении земельных участков следующих категорий земель:
  • водного фонда;
  • лесного фонда;
  • особо охраняемых территорий и объектов;
  • промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения;
  • сельскохозяйственного назначения.

Декларация о характеристиках объекта недвижимости – это документ, содержащий индивидуальные характеристики объекта недвижимости, являющимся объектом кадастровой оценки, составленный по форме, установленной приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 4 июня 2019 года № 318.

1) Подать Декларацию о характеристиках объекта недвижимости можно:

  • лично по адресу: 625013, Тюменская область, г. Тюмень ул. 50 лет Октября, д. 57Б/6, в понедельник — пятница: с 09.00 до 17.00, перерыв на обед с 13.00 до 14.00, телефоны 8(3452),38-90-96, 38-90-94;
  • физические лица могут направить декларацию почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

2) Предусмотрены три периода приема бюджетным учреждением деклараций о характеристиках объектов недвижимости:

  • в период подготовки к проведению государственной кадастровой оценки;
  • в период рассмотрения замечаний к промежуточным отчетным документам (проект отчета);
  • в период после утверждения результатов определения кадастровой стоимости — декларация о характеристиках объекта недвижимости может быть приложена к обращению об исправлении технической и (или) методологической ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости (статья 21 Закона).

В соответствии с приказом Минэкономразвития РФ от 04.06.2019 № 318 «Об утверждении Порядка рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, в том числе ее формы» декларацию вправе подать:

Заявитель — правообладатель (или представитель по доверенности).

Кто это?

  • собственник
  • арендатор
  • обладатель иных вещных прав
  • представитель правообладателя

После утверждения результатов определения кадастровой стоимости, бюджетное учреждение в соответствии со статьей 21 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» рассматривает обращения об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости.

С обращением об исправлении ошибок в бюджетное учреждение вправе обратиться юридические лица и физические лица в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления.

В случае исправления ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, допускается изменение кадастровой стоимости, полученной после исправления ошибок, только в сторону понижения.

Также после утверждения результатов определения кадастровой стоимости, юридические лица и физические лица вправе обратиться в ГБУ в порядке статьи 20 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» за получением разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости, в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц.

По итогам определения кадастровой стоимости составляются промежуточные отчетные документы, которые, после согласования их Росреестром, размещаются в Фонде данных государственной кадастровой оценки Росреестра, а также на официальном сайте учреждения, выполнившего работы по оценке, на 30 дней.

В течение этого периода можно ознакомиться с предварительными результатами оценки и направить в учреждение замечания.